メニューボタンopen
メニューボタンclose

レインボー体操教室トランポリン教室

レインボー体操教室では、器械体操とトランポリン競技を教えています。初心者から選手までレベルに合ったコースを用意しています。一人ひとりの感性にあった指導を行い、練習のたびに何らかの成長を見られるような体操クラブとなれるよう心がけています。 「楽しさ一杯、体操大好き」をモットーとして子供たちの成長の一助となれるようスタッフ一同活動してまいります。

トップヘッダー
月 ブランコ
跳び箱 リンク集 コース案内 レインボーご紹介 アクセスマップ タイムテーブル HOMEへ戻る スタッフ紹介 トピックス HOMEへ戻る レインボーご紹介 コース案内 タイムテーブル アクセスマップ スタッフ紹介 トピックス リンク集

ホームタグアーカイブ

タグアーカイブ

 

アイリスカップ 初級クラス
 【個人総合】 西岡 胡杜乃 5位、植田 紗菜 6位
 【平均台】 西岡 胡杜乃  2位、植田 紗菜 3位

公益財団法人 日本体操協会主催
 第15回全日本タンブリング・ダブル身にトランポリン競技選手権大会
 【タンブリング】 準優勝 北折 愛里

✨3月大会に参加した4名の選手です! 来年は、更なる成長に期待しています。  また、3月24日 第1回愛知県トランポリンシンクロ大会が開催され、Rainbowから大人クラスが大会初参加する予定です。 楽しみですね\(^^)/

 3月8日(日)岐阜県多治見市アイリス体育館にて、第27回「アイリスカップ」が開催されました
大会の結果を報告致します

 2  部
個人総合 準優勝 成田 理紗子 小5
  第3位 古木 萠夏 小3
       
種目別      
 鉄 棒 優 勝 成田 理紗子 小5
  第2位 吉田 空未 小5
  第2位 古木 萠夏 小3
 平均台 第2位 成田 理紗子 小5
       
       
       
 1  部
個人総合 優 勝 林 咲希 小2
  準優勝 長谷川 花音 小2
  第3位 安達 和奏 小1
種目別      
   優 勝 林 咲希 小2
  優 勝 長谷川 花音 小2
 鉄 棒 優 勝 林 咲希 小2
  第2位 長谷川 花音 小2
  第3位 安達 和奏 小1
 平均台 優 勝 林 咲希 小2
  第2位 安達 和奏 小1

 1427229524316   1427229532720

3月9日(日)岐阜県多治見市アイリス体育館にて、第26回「アイリスカップ」が開催されました
大会の結果を報告致します

女  子 男  子
幼児の部 2 部 1 部
種目別 古田 稟温  個人総合 優   勝 山見 莉萌  個人総合 準 優 勝 加藤 類
跳び箱 古田 稟温 準 優 勝 倉知 紗奈 種目別 1位 加藤 類
鉄 棒 古田 稟温 第 3 位 日下部 南実
平均台 古田 稟温 種目別 1位 日下部 南実 2 部
2位 山見 莉萌  個人総合 第 3 位 加藤 佑弥
1 部 跳び箱 1位 山見 莉萌 第 3 位 佐橋 優海
 個人総合 準 優 勝 倉知 乃絵 1位 倉知 紗奈 種目別 3位 佐橋 優海
種目別 鉄 棒 2位 倉知 乃絵 鉄 棒 2位 倉知 紗奈 跳び箱 2位 加藤 優弥
3位 村瀬 希実 平均台 1位 山見 莉萌 2位 加藤 達輝
3位 成田 理紗子 1位 古木 萌夏
3位 日下部 南実
3位 倉知 紗奈
3位 指田 花凜

1395548454813     1395548449531

              1395548452304

PHOTO GALLERYにアイリスカップ大会の写真を追加しましたhappy01.gifheart04.gif

PHOTO GALLERY へ

3月10日(日) 岐阜県多治見市アイリス体育館にて、「第25回アイリスカップ」が開催されました
大会の結果をお知らせ致します

初級クラス          中級クラス        
 女子           女子        
個人総合 優   勝 中村 早李 (山名小4)    個人総合 優   勝 松田 有紗  (古知野東小6) 
  準 優 勝 成田 理紗子 (城東小3)             
種目別 床  1位  中村 早李  (山名小4)    種目別 跳び箱  3位  松田 有紗  (古知野東小6) 
    2位  倉地 紗奈  (山名小2)      鉄 棒  2位  松田 有紗  (古知野東小6) 
  跳び箱  3位  中村 早李  (山名小4)        3位  岸 杏樹  (古知野東小6) 
  鉄 棒  1位  倉地 乃絵  (山名小4)      平均台  3位  松田 有紗  (古知野東小6) 
    1位  成田 理紗子  (城東小3)     男子        
    3位  村瀬 希実  (門弟山小4)    個人総合 優   勝 佐橋 優海  (高雄小3) 
  平均台  2位  指田 花凜  (古知野東小3)    種目別 床  1位  佐橋 優海  (高雄小3) 
              鉄 棒  1位  佐橋 優海  (高雄小3) 
              跳び箱  1位  佐橋 優海  (高雄小3) 

レインボー体操教室から、12名の選手が参加しました
参加した選手の皆さんは、日頃の練習の成果が発揮できたでしょうか
これからも、大会にむけて練習を頑張っていきましょう

アイリスカップ03 アイリスカップ02

アイリスカップ05

アイリスカップ06 アイリスカップ04

入会をお考えの方へ